欢迎致电:010-63691557 注册

发改舆情

四川达州经开区网民反映土地补偿等问题

发表时间:2018-05-17    作者:     来源: 中国发展网
    网民“宁缺毋滥1”4月19日发帖向四川省达州市领导和经开区领导反映:斌郎乡石河村八组已有十多年、近百人无基本口粮田,原本土地就少,经过十多年的开发,人均不到一分田地。
    该网民主要反映了四个问题:
    一是这十多年,婚迁及其生育的子女至今没有口粮田地,村组也“烂”了,土地也不重新分配,农民耕无田,种无地,征用的土地禾苗补偿没田地的人分文没有!由于干部的不作为,一年一年各种事堆起得不到处理,村组上原来分完口粮田地,剩下的被关系户承包,但很多拿都没交承包费,村组也不收回分给十多年没田地的农民。更糟糕的是有背景的人私毁农田现象不少。
    二是村上制定了“村规民约”,女孩结婚不能让男方迁户到女方。我国的法规是这样的吗?这样的“村规民约”合法吗?
    三是反映 十多年东征点土地、西征点土地,五万一亩,家人平均下来社保都买不起;种这剩下不到一分的田又难养口,该怎么活?去年征的那点田地费还是欠起的。
    四是由于在规划区内,有背景的人家,楼房可加层,没背景的人家,百年老屋,摇摇欲坠,只能东补修西补修,年年有点钱就去维修房子。                     
    对于网民“宁缺毋滥1”的反映, 四川达州经济开发区管理委员会5月16日回复如下:
    网民朋友:
    您好!
    您关于投诉“土地补偿等问题”的来信收悉,现回复如下:
    一、关于户籍问题:根据我区所执行的《达县人民政府关于对天然气能源化工产业区范围内规划用地农民建房和户籍管理进行严格管理的公告》和《石河村村民委员会管理制度》规定:“男可到独女家上户、有女无儿的户可上一个女婿的户口、有儿有女的女婿不能落户”。经查,您前妻周某户籍名下已有一儿一女,故不能将您女婿户籍迁入石河村8组。
    二、关于土地重新分配问题:根据《中华人民共和国土地管理法》第十四条规定,“在土地承包经营期限内,对个别承包经营者之间承包的土地进行适当调整的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业行政主管部门批准”。土地调整必须要召开村民大会,根据《中华人民共和国村民委员会自治法》规定,村民大会召开通过后须报上级有关部门,批准后方可执行。2015年3月13日石河村8组召开了村民大会讨论土地调整问题,大部分村民不同意调整土地。
    三、征地款拖欠问题:修建南北二干道征用了部分石河村8组的土地,赔偿标准按照《达州市征地拆迁安置办法》(达州市人民政府令47-1号)执行。失地农民的社保已于2017年12月31日之前办结完毕。目前我区征拆办正在积极解决征地补偿款,争取尽快兑现补偿资金。石河村8组征地补偿款的分配方案由该组村民讨论,大多数人同意后即可执行。

    四、房屋修建及维修问题:根据达州市住房和城乡建设局《关于转发省住建厅等五部门单位<关于做好2017年农村危房改造工作的通知>的通知》(达市住建发[2017]268号)精神,只有建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、残疾人家庭等四类人员可享受国家危房改造补助政策;根据《四川达州经济开发区乡村集镇规划和建设管理暂行规定》(达经开区[2013]121号)规定,石河村属化工园区核心区域,为禁建区,严禁批准住房新建、扩建和加层房屋等施工手续。关于房屋维修,当事人应提出书面申请,经逐级调查核实批准后,可在保持房屋主体结构不变的前提下,进行维修加固处理。


责任编辑:陈青青

发改舆情商务合作
商务合作

电话:010-63691557
手机:13501103313
邮箱:419409867@qq.com
地址:北京市西城区广安门内大
   街315号信息大厦B座